PPD Manno Comune di Manno
PPD MANNO
 

Organi della sezione PPD e Indipendenti di Manno e loro rappresentanti

Sindaco

Fabio Giacomazzi, Via Grumo 9 – 6928 Manno – fabio.giacomazzi@urbass.ch

 

Presidenza

Giovanni Scolari, Strada Regina 39 – 6928 Manno – giovanni.scolari@bluewin.ch
Bruno Sturzenegger, Strada Regina 60 – 6928 Manno – bruno.sturzenegger@ticino.com
Alfio Vezzoli, Via Vignscia 10 – 6928 Manno – alfio.vezzoli@bluewin.ch

 

Comitato

Lucilla Ferroni Giacomazzi, Consigliera Comunale e Segretaria – lferronigiacomazzi@bluewin.ch
Anna Bettelini – Consigliera Comunale – anna.bettelini@bluewin.ch
Marco Bettelini – Consigliere Comunale – marco.bettelini@bluewin.ch
Fabio Giacomazzi – Sindaco – fabio.giacomazzi@urbass.ch
Michele Paciello – Consigliere Comunale – me.pacio@gmail.com
Giorgio Rossi – Municipale – rossigiorgio@bluewin.ch

 

Municipali

Fabio Giacomazzi – Sindaco
Giorgio Rossi – Municipale

 

Consiglieri Comunali

Anna Bettellini
Marco Bettelini
Lucilla Ferroni Giacomazzi
Fiorenzo Fraschina
Michele Paciello
Giovanni Scolari, Capo Gruppo
Bruno Sturzenegger
Alfio Vezzoli
Lorenzo Vicari

 

Esponenti PPD e Indipendenti presenti nei vari Enti e/o Consorzi

Assemblea Ente regionale di sviluppo del Luganese (ERS-L): delegato Fabio Giacomazzi, supplente Giorgio Rossi;
Associazione per l’assistenza e la cura a domicilio Maggio: delegata Lucilla Ferroni Giacomazzi, supplente Anna Bettelini;
Ente Lugano Turismo: delegato Anania Francesco, subentrante Alfio Vezzoli;
Assemblea Croce Verde Lugano: membro Anna Bettelini, supplente Giovanni Scolari;
Consiglio consortile Consorzio manutenzione arginature Basso Vedeggio: membri Germano Morelli e Bruno Sturzenegger, subentrante Lorenzo Vicari;
Delegazione consortile consorzio manutenzione arginature Basso Vedeggio: delegato Giovan Battista Gabutti;
Consiglio consortile Consorzio sistemazione fiume Vedeggio:
Delegazione consortile consorzio sistemazione  Vedeggio: delegato Giovan Battista Gabutti
Associazione dei Comuni regione Malcantone: membro Fabio Giacomazzi, supplente Lucilla Ferroni Giacomazzi;
Consiglio consortile del Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni (CDALED): delegato Marco Bettelini, supplente Giorgio Rossi;
Ente Protezione civile Lugano Campagna: delegato Bruno Sturzenegger, supplente Lorenzo Vicari.